Слёт юных полярников Мурманской области

12.02.2025

07 февраля 2025 года в Мурманске, в областном центре дополнительного образования детей «Лапландия» в очередной раз прошел региональный слёт движения «Юных полярников», который стал так же и отборочным этапом на всероссийский экологический слет «Наша планета». Всего в регионе насчитывается около 450 членов движения в 11 муниципалитетах, и занимаются этой программой в 16-ти учреждениях образования.
Слёт по традиции начался с праздничной линейки, где команды представились друг другу и вновь вступившим ребятам министр образования Мурманской области Диана Кузнецова повязала синие галстуки – символ принадлежности к движению.
– Значимым результатом этой деятельности является то, что ребята, которые когда-то начинали с детского общества юных полярников, сейчас уже выпускники нашего университета, пришли в ведущие научные организации, чтобы продолжить научную деятельность на благо нашего региона и страны, – отметила значение движения министр образования Мурманской области Диана Кузнецова.
65 школьников в возрасте от 11 до 17 лет обсудили инициативы по сохранению окружающей среды, представили свои идеи и проверили знания по истории родного края.
Ребята защищали исследовательские проекты, принимали участие в интеллектуальной игре «История Северного морского пути», показывали творческие визитные-карточки, отвечали на вопросы экологической викторины, собирали на скорость спилс-карту России.
На профориентационной выставке юные полярники знакомились с работой научных институтов региона, ведущих предприятий, а также с литературой, посвященной изучению Арктики. Так, свой стенд был представлен у АО «Морская Арктическая Геологоразведочная Экспедиция», давнего партнёра «Лапландии» и юных полярников. На стенде ребята могли познакомится с работой морского геолога и геофизика, получить представление о том, как разведываются недра Земли под водой. И кто знает, может в будущем это повлияет на выбор профессии.
В составе жюри – представители научного сообщества, образовательных учреждений, деятели культуры.
– Я как член жюри рассматривал эти работы. Некоторые очень интересные, на уровне второго курса вуза, хорошие работы с такой «школой» уже. Это очень важно, чтобы наши дети с малых лет получали представление о научном труде как об ответственной и важной работе, – подчеркнул заместитель исполнительного директора Ассоциации полярников Мурманской области Андрей Чепой. – И, кроме того, нам очень важно, чтобы ребята, изучая свою область как часть Арктики, понимали, что Арктика — это место, где можно найти применение своим силам, где можно жить, учиться и работать.

 

« из 4 »