Памяти павших – будьте достойны!

12.05.2023

Памяти павших – будьте достойны!

 

6 мая сотрудники АО «Морская арктическая геологоразведочная экспедиция» совершили традиционную поездку к местам боёв в долине реки Западная Лица и приняли участие в митинге, посвящённом Дню Победы.

Перед поездкой были возложены цветы к памятнику фронтовикам-сотрудникам АО «МАГЭ».

Во время проведения торжественного мероприятия сотрудники «МАГЭ» и их дети, так же присутствовавшие в делегации, совершили возложение венка и цветов к мемориальному комплексу, центральной фигурой которого является скульптура «Скорбящей матери».

В Долине Славы, так же в годы Великой Отечественной войны носившей неофициальное название Долина смерти, в 1941-42 годах происходили ожесточённейшие бои Красной армии с подразделениями горно-егерского корпуса вермахта. На этом рубеже, примерно в 70 километрах от Мурманска, войска агрессора были остановлены и линия фронта стабилизировалась до 1944 года.

Так же по маршруту поездки были возложены венок и цветы к обелиску воинам Полярной дивизии.

Полярная дивизия – добровольческое формирование времён Великой Отечественной войны, в котором служили жители Мурманска и области.ё Сыграло значительную роль в срыве наступления Вермахта на Мурманском направлении.